Größen der Fsv2-Serie werden auf Intel® Xeon® Platinum 8573C (Emerald Rapids), Intel® Xeon® Platinum 8370C (Ice Lake), Intel® Xeon® Platinum 8272CL (Cascade Lake) oder Intel® Xeon® Platinum 8168 (Skylake) ausgeführt. Die Verfügbarkeit der Prozessoren variiert je nach Region; die Größen können auf jedem der aufgeführten Prozessoren laufen.
Die Fsv2-Serie verfügt über eine anhaltende Turbo-Taktfrequenz von 3,4 GHz und eine maximale Einzelkern-Turbofrequenz von 3,7 GHz. Intel® AVX-512-Anweisungen sind neu auf von Intel skalierbaren Prozessoren. Diese Anweisungen können bei Gleitkommaoperationen mit einfacher und doppelter Genauigkeit mit Vektorverarbeitungsworkloads die Leistung verdoppeln. Sie bewältigen demnach alle Rechenworkloads wirklich schnell. Virtuelle Computer der Fsv2-Serie verfügen über Hyper-Threading-Technologie von Intel®.
Hostspezifikationen für die Fsv2-Serie
| Teil |
Menge
Anzahl Einheiten |
Spezifikationen
SKU-ID, Leistungseinheiten usw. |
| Prozessor |
2–72 vCPUs |
Intel Xeon Platinum 8370C (Ice Lake) [x86-64] Intel Xeon Platinum 8272CL (Cascade Lake) [x86-64] Intel Xeon Platinum 8168 (Skylake) [x86-64] Intel Xeon Platinum 8573C (Emerald Rapids) [x86-64] |
| Arbeitsspeicher |
4–144 GiB |
|
| Lokaler Speicher |
1 Datenträger |
16–576 GiB 4.000 - 144.000 IOPS 31 - 1,152 MBps |
| Remotespeicher |
4–32 Datenträger |
3.200 - 80.000 IOPS 47 - 1.100 MBps |
| Netzwerk |
2–8 NICs |
5.000 - 30.000 MBit/s Schnittstellen: NetVSC, ConnectX, MANA |
| Beschleuniger |
Keine |
|
Features, die von dieser Reihe unterstützt werden, finden Sie im Abschnitt "Featureunterstützung ".
Größen in der Fsv2-Serie
Anzahl der vCPUs und Arbeitsspeicher für jede Größe in der Fsv2-Serie.
| Name der Größe |
vCPUs (Menge) |
Arbeitsspeicher (GiB) |
| Standard_F2s_v2 |
2 |
4 |
| Standard_F4s_v2 |
4 |
8 |
| Standard_F8s_v2 |
8 |
16 |
| Standard_F16s_v2 |
16 |
32 |
| Standard_F32s_v2 |
32 |
64 |
| Standard_F48s_v2 |
48 |
96 |
| Standard_F64s_v2 |
64 |
128 |
| Standard_F72s_v2 |
72 |
144 |
Grundlagenressourcen
Lokale Speicherinformationen (temp) für jede Größe in der Fsv2-Serie.
| Name der Größe |
Temporäre Speicherdatenträger (Qty.) |
Größe des temporären Datenträgers (GiB) |
IOPS für zufällige Lesevorgänge auf dem temporären Datenträger |
Sequenzieller Lesedurchsatz des temporären Datenträgers (MBps) |
| Standard_F2s_v2 |
1 |
16 |
4,000 |
31 |
| Standard_F4s_v2 |
1 |
32 |
8,000 |
63 |
| Standard_F8s_v2 |
1 |
64 |
16,000 |
127 |
| Standard_F16s_v2 |
1 |
128 |
32.000 |
255 |
| Standard_F32s_v2 |
1 |
256 |
64.000 |
512 |
| Standard_F48s_v2 |
1 |
384 |
96.000 |
768 |
| Standard_F64s_v2 |
1 |
512 |
128,000 |
1,024 |
| Standard_F72s_v2 |
1 |
576 |
144.000 |
1,152 |
Speicherressourcen
Lokale Speichertabellendefinitionen der Fsv2-Serie
- Temp Disk Performance hängt von vielen Faktoren ab, einschließlich Blockgröße, Arbeitsauslastungsmustern von Lese-/Schreibvorgängen, Warteschlangentiefe (QD) und anderen. Leistungsspezifikationen für temporäre Datenträger sollten als optimale Fallleistungsnummern betrachtet werden, vorausgesetzt, 4k-Blockgrößen und QD=256 für IOPS und 256k-Blockgrößen mit QD=64 für den Durchsatz. Darüber hinaus unterscheidet sich die Leistung des temporären Datenträgers häufig zwischen Lese- und Schreibvorgängen. Bei konstanten Zustandsvorgängen wird erwartet, dass die Schreibleistung niedriger als die Leseleistung ist.
- Speicherkapazität wird in GiB-Einheiten oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Beachten Sie beim Vergleich von in GB (1000^3 Bytes) gemessenen Datenträgern mit in GiB (1024^3) gemessenen Datenträgern, dass die in GiB angegebenen Kapazitätszahlen kleiner erscheinen können. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
- Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
- Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
(Nicht zwischengespeicherte) Remote-Speicherinformationen für jede Größe in der Fsv2-Serie.
| Name der Größe |
Max. Remotespeicherdatenträger (Menge) |
Nicht zwischengespeicherte Premium-SSD-IOPS |
Nicht zwischengespeicherter Premium-SSD-Durchsatz (MBps) |
Nicht zwischengespeicherte Premium SSD Burst-IOPS |
Burstdurchsatz der Premium-SSD ohne Cache (MBps) |
| Standard_F2s_v2 |
4 |
3\.200 |
47 |
4,000 |
200 |
| Standard_F4s_v2 |
8 |
6\.400 |
95 |
8,000 |
200 |
| Standard_F8s_v2 |
16 |
12.800 |
190 |
16,000 |
400 |
| Standard_F16s_v2 |
32 |
25.600 |
380 |
32.000 |
800 |
| Standard_F32s_v2 |
32 |
51.200 |
750 |
64.000 |
1,600 |
| Standard_F48s_v2 |
32 |
76,800 |
1,100 |
80.000 |
2,000 |
| Standard_F64s_v2 |
32 |
80.000 |
1,100 |
80.000 |
2,000 |
| Standard_F72s_v2 |
32 |
80.000 |
1,100 |
80.000 |
2,000 |
Speicherressourcen
Fsv2-Series-Remotespeichertabellendefinitionen
Einige Größen unterstützen Burstfunktion, um die Datenträgerleistung vorübergehend zu erhöhen. Burstgeschwindigkeiten können bis zu 30 Minuten gehalten werden.
Speicherkapazität wird in GiB-Einheiten oder 1.024^3 Bytes angezeigt. Beachten Sie beim Vergleich von in GB (1000^3 Bytes) gemessenen Datenträgern mit in GiB (1024^3) gemessenen Datenträgern, dass die in GiB angegebenen Kapazitätszahlen kleiner erscheinen können. Beispiel: 1.023 GiB = 1.098,4 GB.
Der Datenträgerdurchsatz wird in E/A-Vorgängen pro Sekunde (Input/Output Operations Per Second, IOPS) und MB/s gemessen, wobei MB/s = 10^6 Bytes/Sekunde beträgt.
Datenträger können mit oder ohne Cache betrieben werden. Beim Datenträgerbetrieb mit Cache ist der Hostcachemodus auf ReadOnly oder ReadWrite festgelegt. Beim Datenträgerbetrieb ohne Cache ist der Hostcachemodus auf None festgelegt.
Weitere Informationen, wie Sie die beste Speicherleistung für Ihre VMs erzielen können, finden Sie unter Leistung von virtuellen Computern und Datenträgern.
Netzwerkschnittstelleninformationen für jede Größe in der Fsv2-Serie.
| Name der Größe |
Max. NICs (Menge) |
Maximale Netzwerkbandbreite (Mbps) |
| Standard_F2s_v2 |
2 |
5.000 |
| Standard_F4s_v2 |
2 |
10,000 |
| Standard_F8s_v2 |
4 |
12.500 |
| Standard_F16s_v2 |
4 |
12.500 |
| Standard_F32s_v2 |
8 |
16,000 |
| Standard_F48s_v2 |
8 |
21.000 |
| Standard_F64s_v2 |
8 |
28.000 |
| Standard_F72s_v2 |
8 |
30,000 |
Netzwerkressourcen
Fsv2-Series Netzwerktabellendefinitionen
- Die erwartete Netzwerkbandbreite ist die maximale aggregierte Bandbreite, die pro VM-Typ für alle Netzwerkschnittstellen und alle Ziele zugeordnet ist. Weitere Informationen finden Sie unter Netzwerkdurchsatz virtueller Computer
- Die Einhaltung von Obergrenzen wird nicht garantiert. Grenzwerte dienen als Richtlinien bei der Auswahl der richtigen VM-Art für die jeweilige Anwendung. Die tatsächliche Netzwerkleistung hängt von mehreren Faktoren ab. Hierzu zählen beispielsweise Netzwerküberlastung, Anwendungslasten und die Netzwerkeinstellungen. Informationen zum Optimieren des Netzwerkdurchsatzes finden Sie unter Optimieren des Netzwerkdurchsatzes für virtuelle Azure-Computer.
- Unter Umständen muss eine bestimmte Version ausgewählt oder der virtuelle Computer optimiert werden, um die erwartete Netzwerkbandbreite unter Linux oder Windows zu erzielen. Weitere Informationen finden Sie unter Testen der Bandbreite/des Durchsatzes (NTTTCP).
Beschleunigerinformationen (GPUs, FPGAs usw.) je nach Größe in der Fsv2-Serie.
Hinweis
In dieser Reihe sind keine Beschleuniger vorhanden.
Featureunterstützung
Liste aller verfügbaren Größen: Größen
Preisrechner: Preisrechner
Informationen zu Datenträgertypen: Datenträgertypen
Nächste Schritte
Nutzen Sie die neuesten für Ihre Workloads verfügbaren Leistung und Funktionen, indem Sie die Größe eines virtuellen Computers ändern.
Nutzen Sie die von Microsoft selbst entwickelten ARM-Prozessoren mit Azure Cobalt-VMs.
Weitere Informationen finden Sie unter Überwachen von Azure-VMs.