Nota
O acesso a esta página requer autorização. Pode tentar iniciar sessão ou alterar os diretórios.
O acesso a esta página requer autorização. Pode tentar alterar os diretórios.
Aplica-se a: ✔️ Máquinas Virtuais Linux ✔️ Máquinas Virtuais Windows ✔️ Conjuntos de dimensionamento flexível ✔️ Conjuntos de dimensionamento uniforme
As séries Ev3 e Esv3 são executadas na 3ª geração Intel® Xeon® Platinum 8370C (Ice Lake), Intel® Xeon® Platinum 8272CL (Cascade Lake), Intel® Xeon® 8171M 2.1 GHz (Skylake) ou no processador Intel® Xeon® E5-2673 v4 2.3 GHz (Broadwell) em uma configuração hyper-threaded, fornecendo uma melhor proposta de valor para a maioria das cargas de trabalho de uso geral e alinhando o Ev3 com as VMs de uso geral da maioria das outras nuvens. A memória foi expandida (de 7 GiB/vCPU para 8 GiB/vCPU), enquanto os limites de disco e rede foram ajustados por núcleo para se alinharem com a mudança para o hyperthreading. O Ev3 é o sucessor das configurações de VMs com memória elevada das famílias D/Dv2.
Ev3-series
As instâncias da série Ev3 são executadas nos processadores Intel® Xeon® Platinum 8370C (Ice Lake) de 3ª geração, Intel® Xeon® Platinum 8272CL (Cascade Lake), Intel® Xeon® 8171M 2.1 GHz (Skylake) ou Intel® Xeon® E5-2673 v4 2.3 GHz (Broadwell) e apresentam a tecnologia Intel Turbo Boost 2.0. As instâncias da série Ev3 são ideais para aplicações empresariais com utilização intensiva da memória.
O armazenamento de discos de dados é cobrado em separado das máquinas virtuais. Para utilizar os discos de armazenamento premium, utilize os tamanhos ESv3. Os medidores de preços e de faturação dos tamanhos ESv3 são os mesmos do que os da série Ev3.
As VMs da série Ev3 apresentam a tecnologia Intel® Hyper-Threading.
ACU: 160 - 190
Armazenamento Premium: Não Suportado
Memorização em Cache do Armazenamento Premium: não suportado
Migração em tempo real: suportada
Atualizações de preservação de memória: suportadas
Suporte à geração de VM: Geração 1
Suporte de rede acelerada: Suportado
Discos de SO efémeros: Não suportados
Virtualização aninhada: suportada
| Tamanho | vCPU | Memória: GiB | Armazenamento (SSD) temporário GiB | Discos de dados máximos | Taxa de transferência máxima de armazenamento temporário: IOPS / MBps de leitura / MBps de escrita | Máximos NICs/Largura de banda da rede |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard_E2_v31 | 2 | 16 | 50 | 4 | 3000/46/23 | 2/1000 |
| Standard_E4_v3 | 4 | 32 | 100 | 8 | 6000/93/46 | 2/2000 |
| Standard_E8_v3 | 8 | 64 | 200 | 16 | 12000/187/93 | 4/4000 |
| Standard_E16_v3 | 16 | 128 | 400 | 32 | 24000/375/187 | 8/8000 |
| Standard_E20_v3 | 20 | 160 | 500 | 32 | 30000/469/234 | 8/10000 |
| Standard_E32_v3 | 32 | 256 | 800 | 32 | 48000/750/375 | 8/16000 |
| Standard_E48_v3 | 48 | 384 | 1200 | 32 | 96000/1000/500 | 8/24000 |
| Standard_E64_v3 | 64 | 432 | 1600 | 32 | 96000/1000/500 | 8/30000 |
| Standard_E64i_v3 2 | 64 | 432 | 1600 | 32 | 96000/1000/500 | 8/30000 |
1 A rede acelerada só pode ser aplicada a uma única NIC. 2 Instância está isolada num hardware dedicado a um único cliente.
Esv3-series
As instâncias da série Esv3 são executadas no processador Intel® Xeon Platinum 8370C (Ice Lake) de 3ª geração, Intel® Xeon®® Platinum 8272CL (Cascade Lake), Intel® Xeon® 8171M 2.1 GHz (Skylake) ou no processador Intel® Xeon® E5-2673 v4 2.3 GHz (Broadwell), apresentam tecnologia Intel Turbo Boost 2.0 e usam armazenamento premium. As instâncias da série Esv3 são ideais para aplicativos corporativos que consomem muita memória.
A VM da série Esv3 apresenta a tecnologia Intel® Hyper-Threading.
ACU: 160-190
Armazenamento Premium: Suportado
Cache de armazenamento premium: Suportado
Migração em tempo real: suportada
Atualizações de preservação de memória: suportadas
Suporte à geração de VM: Geração 1 e 2
Suporte de rede acelerada: Suportado
Discos de SO efémeros: Suportados
Virtualização aninhada: suportada
| Tamanho | vCPU | Memória: GiB | Armazenamento (SSD) temporário GiB | Discos de dados máximos | Taxa de transferência máxima de armazenamento em cache e temp: IOPS/MBps (tamanho do cache em GiB) | Taxa de transferência máxima de disco sem cache: IOPS/MBps | Débito de disco em ráfaga não armazenada em cache: IOPS/MBps 3 | NICs máximas/ largura de banda de rede esperada (Mbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard_E2s_v34 | 2 | 16 | 32 | 4 | 4000/32 (50) | 3200/48 | 4000/200 | 2/1000 |
| Standard_E4s_v3 1 | 4 | 32 | 64 | 8 | 8000/64 (100) | 6400/96 | 8000/200 | 2/2000 |
| Standard_E8s_v3 1 | 8 | 64 | 128 | 16 | 16000/128 (200) | 12800/192 | 16000/400 | 4/4000 |
| Standard_E16s_v3 1 | 16 | 128 | 256 | 32 | 32000/256 (400) | 25600/384 | 32000/800 | 8/8000 |
| Standard_E20s_v3 | 20 | 160 | 320 | 32 | 40000/320 (400) | 32000/480 | 40000/1000 | 8/10000 |
| Standard_E32s_v3 1 | 32 | 256 | 512 | 32 | 64000/512 (800) | 51200/768 | 64000/1600 | 8/16000 |
| Standard_E48s_v3 | 48 | 384 | 768 | 32 | 96000/768 (1200) | 76800/1152 | 80000/2000 | 8/24000 |
| Standard_E64s_v3 1 | 64 | 432 | 864 | 32 | 128000/1024 (1600) | 80000/1200 | 80000/2000 | 8/30000 |
| Standard_E64is_v3 2 | 64 | 432 | 864 | 32 | 128000/1024 (1600) | 80000/1200 | 80000/2000 | 8/30000 |
1Tamanhos limitados de núcleo disponíveis.
2 Instância está isolada num hardware dedicado a um único cliente.
3 VMs da série Esv3 podem aumentar o desempenho do disco e atingir o máximo de burst durante até 30 minutos de cada vez.
4 A rede acelerada só pode ser aplicada a uma única NIC.
Definições da tabela de dimensionamento
A capacidade de armazenamento é apresentada em unidades de GiB ou 1024^3 bytes. Ao comparar discos medidos em GB (1000^3 bytes) com discos medidos em GiB (1024^3), lembre-se de que os números de capacidade fornecidos em GiB podem parecer menores. Por exemplo, 1023 GiB = 1098,4 GB.
A taxa de transferência do disco é medida em operações de entrada/saída por segundo (IOPS) e MBps, onde MBps = 10^6 bytes/seg.
Os discos de dados podem operar em modo de cache ou sem cache. Para a operação do disco de dados em cache, o modo de cache do host é definido como Somente leitura ou ReadWrite. Para uma operação de disco de dados sem cache, o modo de cache do anfitrião está definido como None.
Para saber como obter o melhor desempenho de armazenamento para suas VMs, consulte Desempenho de máquina virtual e disco.
Largura de banda de rede esperada é a largura de banda agregada máxima alocada por tipo de VM em todas as NICs, para todos os destinos. Para obter mais informações, consulte Largura de banda de rede de máquina virtual.
Os limites máximos não são garantidos. Os limites oferecem orientação para selecionar o tipo de VM certo para o aplicativo pretendido. O desempenho real da rede dependerá de vários fatores, incluindo congestionamento da rede, cargas de aplicativos e configurações de rede. Para obter informações sobre a otimização da largura de banda de rede, veja Otimizar a largura de banda de rede para máquinas virtuais do Azure. Para alcançar o desempenho de rede esperado no Linux ou Windows, pode ser necessário selecionar uma versão específica ou otimizar a sua VM. Para obter mais informações, consulte Teste de largura de banda/taxa de transferência (NTTTCP).
Outros tamanhos e informações
- Fins gerais
- Memória otimizada
- armazenamento otimizado
- Otimizado para maximizar o desempenho da GPU
- Computação de alto desempenho
- Gerações anteriores
Calculadora de Preços: Calculadora de Preços
Para obter mais informações sobre tipos de disco, consulte Que tipos de disco estão disponíveis no Azure?
Passos seguintes
Saiba mais sobre como as unidades de computação do Azure (ACU) podem ajudá-lo a comparar o desempenho da computação entre as SKUs do Azure.